Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Квалификационная аттестация строителей: мнения вновь разошлись

18.04.2011

Вопрос выработки эффективной системы аттестации персонала строительных компаний по-прежнему остаётся актуальным для профессионального сообщества. В С.- Петербурге 15-го апреля была проведена Всероссийская конференция, посвященная повышению квалификации и квалификационной аттестации в строительной отрасли. Мероприятие состоялось в рамках XI Международного Конгресса по строительству IBC. В числе участников конференции были представители аккредитованных Центров по тестированию, образовательных учреждений, СРО строителей, НОИЗ.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение единой системы аттестации и выбора программ обучения, в частности, технологии, методики и основных положений проведения аттестации, а также распределения компетенции между центрами тестирования, строительными СРО и НОСТРОЙ. Также на рассмотрение были вынесены вопросы, касающиеся рекомендуемого НОСТРОЙ реестра образовательных учреждений, принципов построения программ, в соответствии с которыми должно проводиться повышение квалификации строителей, группировки видов работ.

По общему мнению собравшихся, система аттестации, бесспорно необходима для повышения уровня безопасности и качества строительства в условиях саморегулирования. Но, не смотря на такое единодушие, профессиональное сообщество по-прежнему не может прийти к консенсусу в вопросе о том, как именно должна проводиться квалификационная аттестация работников строительных компаний, являющихся членами СРО.

НОСТРОЙ разработана Единая система аттестации, основанная на компьютерном тестировании, которое на данный момент уже осуществляется 23 аккредитованными центрами. С особенностями данной системы аттестации участников конференции ознакомила Надежда Прокопьева — начальник Управления профобразования НОСТРОЙ. По мнению, руководителя Аппарата НОСТРОЙ Михаила Викторова, благодаря инициативе нацобъединения процесс переходит в русло унификации и стандартизации, а компьютерное тестирование сводит на нет вероятность влияния преподавателей на итоговые результаты.

Иной точки зрения придерживается профессор Юрий Панибратов — Председатель Северо-Западного отделения РААСН, который считает неприемлемым исключение из процесса человеческого фактора. По мнению профессора, квалификационная аттестация должна включать в себя два этапа — компьютерное тестирование и собеседование с квалифицированными преподавателями. А вот центры тестирования более уместны в системе повышения квалификации.

В поддержку Юрия Панибратова выступил Владимир Юсупджанов — Президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга». По его словам, система квалификационной аттестации должны разрабатывать совместно высшие учебные заведения и аттестационные комиссиями СРО строителей. Президент партнёрства уверен, что в данном процессе роль НОСТРОЙ должна быть организационно-методической и рекомендательной, а механизм аттестации начнёт эффективно работать при условии создания саморегулируемыми организациями стандарта требований по аттестации, которые лягут в основу локальных положений по проведению аттестационного процесса. В любом случае принимать решение о том, в какой форме будет проводиться аттестация персонала должны руководители строительных организаций.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения