Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Вступление в коммерческие СРО должно быть остановлено!

27.05.2011

24-го мая под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина прошло расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями строительных СРО.

Участниками совещания стали В. Яковлев — президент РСС, Е. Николаева — президент НАМИКС, Л. Кушнир — президент НОИЗ, М. Посохин — президент НОП, А. Ферапонтов — зам. главы Ростехнадзора, статс-секретарь, М. Шаккум — председатель Комитета ГД по строительству и земельным отношениям, а также представители Минюста и МВД РФ.

Заседание было проведено согласно поручению Зампредседателя Правительства РФ Д. Козака. Цель данного мероприятия — обобщить информацию и выработать меры по борьбе с недобросовестными строительными СРО. С итогами деятельности Ростехнадзора по осуществлению проверок СРО в строительной сфере, участников заседания ознакомил Заместитель Руководителя Ростехнедзора Алексей Ферапонтов. Также участники заслушали доклады Нац. объединений о мониторинге деятельности строительных СРО по части нарушений законодательства.

Развёрнутый отчёт НОСТРОЙ о мониторинге Internet-ресурсов представил зам. главы Аппарата Нац. объединения СРО строителей К. Холопик, наглядно продемонстрировав присутствующим, как опираясь на открытую информацию можно выявлять, открыто торгующие готовыми фирмами с полным комплектом допусков и допусками, так называемые «коммерческие» СРО. Проанализировав представленную на сайтах таких СРО информацию, можно увидеть, как стремительно растёт их численный состав. В многочисленных объявлениях всем желающим предлагается вступление в СРО и соответственно получение необходимого допуска в течении 1-3 дней.

Участники заседания приняли решение направить сведения о нарушениях в Минюст, Генпрокуратуру и МВД РФ. Кроме того, было решено начать формирование пакета поправок к действующему законодательству, необходимых для организации эффективной борьбы с недобросовестными СРО в строительстве и предотвращения их появления в дальнейшем.

По сообщению НОСТРОЙ, представитель МВД в ходе заседания подтвердил перспективу проведения расследования деятельности таких недобросовестных СРО при наличии серьезных нарушений и обращений со стороны органов государственной власти и Нац. Объединений.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения