Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

С вопросами о деятельности СРО строителей обращаться напрямую в центральный аппарат Ростехнадзора

30.05.2011

27-го мая в г. Санкт-Петербурге состоялась конференция «Саморегулирование в строительном комплексе Ленинградской области: повседневная практика, итоги и перспективы». О неправомочности осуществлять проверку деятельности СРО строителей территориальными управлениями Ростехназдора в ходе мероприятия сообщил участникам Юрий Мишенькин — начальник отдела по государственному строительному надзору СЗУ Ростехнадзора.

Несмотря на то, что с вопросами, связанными с деятельностью СРО в строительстве, и жалобами обращаются в территориальные управления, на данный момент функции регистрации и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в строительной отрасли входят исключительно в компетенцию центрального аппарата Ростехнадзора.

По словам Юрия Мишенькина, территориальные управления уже неоднократно принимали попытки провести надзорные мероприятия, в том числе и в г. Санкт-Петербурге, но назвать их успешными нельзя. Надзорные мероприятия сводятся к акту проверки, не неся каких либо последствий для нарушителя, даже в случаях выявления достаточно серьёзных нарушений, каковых немало. Также в данной сфере пока ещё не образовалась и судебная практика.

Начальник отдела по государственному строительному надзору СЗУ Ростехнадзора порекомендовал всем, кто заинтересован в решении вопросов по деятельности СРО строителей, зря не тратить времени и обращаться прямо в центральный аппарат Ростехнадзора.

Юрий Мишенькин акцентировал внимание участников конференции и на необходимости быть особо внимательными к оформлению допусков к работам на уникальных и технически сложных объектах, а также объектах отнесённых к категории особо опасных. Он пояснил, что при отсутствии свидетельства о допуске к вышеназванным работам, даже наличие допуска к проведению определённых видов работ ничего не означает. В этом случае считается, что допуска нет и согласно действующему законодательству на СРО строителей накладывается административное взыскание.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения