Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей Свердловска поддержали инициативу о создании реестра коммерческих саморегулируемых организаций

11.06.2011

Инициатива Минрегионразвития о создании реестра коммерческих СРО строителей получила полную поддержку от представителей строительных саморегулируемых организаций Свердловска.

Напомним, что предложение о формировании реестра недобросовестных СРО в строительной отрасли было озвучено на заседании Координационного совета по взаимодействию с Нац. объединениями профильных СРО в целях выявления таких саморегулируемых организаций, прошедшем в Минрегионразвития РФ. По мнению инициаторов, благодаря данному реестру заказчики получат возможность, выбирая исполнителя, опираться на объективную информацию и не допускать досадных ошибок.

Институт саморегулирования в строительной отрасли пришёл на смену системе лицензирования в январе 2010 года. Итогом данного перехода стала передача участникам строительного рынка надзорных функций, ранее осуществляемых государством.

Сегодня членами СРО строителей являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, сфера деятельности которых — возведение объектов, реконструкция, кап. ремонтом и пр. При этом вступление в СРО невозможно без ряда обязательных платежей, один из которых — взнос в КФ (компенсационный фонд). Для заказчика КФ СРО служит гарантией компенсации ущерба в тех случаях, когда какой-либо член саморегулируемой организации недобросовестно выполняет свои обязанности. Таким образом, по замыслу законодателей должна выстраиваться система, при которой СРО строителей осуществлять контроль деятельности своих членов и несёт за них ответственность.

Торгующие строительными допусками коммерческие СРО не просто ставят под вопрос уровень безопасности строительства, но и подрывают саму идею саморегулирования. По словам Сергея Лекомцева — координатора НОСТРОЙ в УрФО, президента НП СРО «Гильдия Строителей Урала», профессиональное сообщество давно обеспокоено проблемой существования таких недобросовестных СРО. Создавая многочисленные представительства и филиалы, коммерческие СРО устраняются от надзорных функций, занижают размеры взносов, выдают допуски компаниям, не имеющим в своём штате необходимого для выполнения заявленного вида работ числа специалистов.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения