Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей Санкт-Петербурга внесли концептуальные предложения

27.07.2011

26-го июля в Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция СРО строителей северной столицы. Напомним, что согласно принятым IV Съездом и зарегистрированным 7.07.2011 г. поправкам в Устав НОСТРОЙ предусматривается, что окружные конференции по Северо-западному федеральному округу и г. Санкт-Петербургу и СЗФО проводятся раздельно. Участниками состоявшегося заседания стали лица, представляющие 20 зарегистрированных в Санкт-Петербурге строительных СРО. Кроме них на конференции присутствовали представители 4 СРОС СЗФО. Председательствовал на конференции Алексей Белоусов — вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

В ходе заседания участники рассмотрели проект поправок, направленных на предотвращение коммерциализации саморегулирования поправок в Гр-ый кодекс, подготовленных рабочей группой НОСТРОЙ. Конференция отметила острую необходимость пресечь практику нарушения законодательства со стороны СРО при выдаче Свидетельств о допуске, но сам предложенный проект поправок подвергла как концептуальной, так и детальной критике.

В частности, речь шла о необоснованности и недопустимости дублирования функций госорганов надзора и передачи функций контроля национальным объединениям. По мнению выступавших, недостаточно продуманны и предложения, касающиеся реорганизации саморегулируемых организации. Не стал исключением и вопрос о законодательном ограничении максимальной численности членов строительных СРО. Такой подход участники конференции считают неэффективным, поскольку он приведет лишь к простому делению «коммерческих» СРО на более мелкие, совершенно не решая проблемы.

По словам Алексея Степаненко — заместителя исполнительного директора НП СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства», первичным является вопрос не о порядке проведения общего собрания или количестве членов СРО строителей, а о том, соблюдаются или нет требования законодательства при выдаче Свидетельств о допуске. В такой ситуации более целесообразно идти по пути развития законодательных инициатив, направленных на ужесточение ответственности СРО, неправомерно выдающих свидетельства о допуске.

Итоги обсуждения подвёл Алексей Белоусов. По его словам, понимая и поддерживая необходимость решить те задачи, которые поставлены перед разработчиками законопроекта, конференция пришла к мнению, что опираясь на предлагаемые ими методы и пути, не позволят придти к поставленным целям.

В качестве эффективного инструмента борьбы с коммерциализацией петербургские СРО строителей видят конкретизацию правил, в соответствии с которыми ведётся реестр членов саморегулируемых организаций, а также чёткий контроль порядка формирования соответствия размера КФ СРО числу членов партнёрства.

Также конференция рассмотрела возможность сформировать единый реестр компаний строительного комплекса СЗФ.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения