Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Кому нужно двойное регулирование в сфере пожарной безопасности? ОПОРА готовит обращение к Правительству

18.08.2011

Комитет по саморегулированию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» провел очередное заседание, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности саморегулируемых организаций членов «ОПОРЫ РОССИИ»: СРО строителей — «МОСП МСП-ОПОРА» и СРО архитекторов-проектировщиков — «МОАПП МСП-ОПОРА».

Согласно повестке дня участники заседания рассмотрели важный для представителей профессионального сообщества вопрос о проблемах предпринимателей, возникающих в связи с ситуацией сложившейся по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности СРО пожарной безопасности» . Напоминаем, что законопроект № 305620-5 должен был пройти второе чтение ещё в декабре минувшего года, но его рассмотрение было отложено.

В ходе совещания было принято решение о необходимости внесения корректировок в законодательство регулирующее сферу СРО, поскольку существуют саморегулируемые организации, закрывающие доступ в отдельные регионы и на отдельно взятые рыки (рынок железнодорожных перевозок и атомной промышленности). По мнению участников заседания, необходимость внедрения принципа саморегулирования не по отрасли в целом, а по видам деятельности очевидна.

При рассмотрении второго вопроса было отмечено, что российская экономика фактически уже потеряла порядка 8 тысяч субъектов среднего и малого предпринимательства, чья деятельность была связана с пожарной безопасностью объектов капитального строительства.

Для многих предпринимателей вступление в СРО стало не возможно по ряду формальных причин, обусловленных противоречиями, вносимыми Приказом Минрегионразвития РФ № 624 (ред. от 23.06.2010 г.). Сложность ситуации заключается в том, что один вид деятельности регулируют два нормативных акта (№128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Пр. №624). Таким образом, сложилась практика, когда членство в СРО могут получить только организации, у которых нет лицензий, тем, у кого они есть, доступ в саморегулируемые организации закрыт.

В обсуждении продвижения проект закона № 305620-5 также приняли участие представители Минрегионразвития РФ, Минэкономразвития РФ и МЧС России, которые и ознакомили присутствующих с позицией ведомств по данному вопросу.

Мнение МЧС России и Минэкономразвития совпало с позицией предпринимателей. Законопроект о СРО пожарной безопасностинеобходимо принимать, поскольку двойное регулирование создаёт для предприятий этой сферы сложности, существенно затрудняющие их деятельность. Пожарная безопасность — это вид деятельности, который должен регулироваться исключительно профессионалами.

Позиция Минрегионразвития РФ сводится к тому, что пожарная безопасность относится к видам безопасности, указанным в действующем Техническим регламенте о безопасности зданий и сооружений. При этом Минрегион в соответствии с действующим законодательством осуществляет единый госстройнадзор.

В настоящее время ОПОРОЙ РОССИИ готовятся обращения, в основу которых положены прозвучавшие на заседании Комитета предложения: Обращения будут направлены в МЧС России, Первому заместителю Председателя Правительства РФ Шувалову И.И., Зам. Председателя Правительства РФ Козаку Д.Н.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения