Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей заинтересованы в возрождении эффективной системы профессиональной подготовки кадров

03.09.2011

В последнее время в строительной отрасли повышение квалификации строителей и квалификационная аттестация персонала строительных компаний, входящих в состав СРОС, одни из наиболее актуальных вопросов, волнующих профессиональное сообщество. Решение существующих проблем невозможно в отрыве от реорганизации системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров. 

Губернатор Свердловской обл. Александр Мишарин отметил несовершенство организации учебного процесса в сфере профобразования. По его мнению, учебным заведениям, дающим среднее и начальное профессиональное образование и активно обновляющим материально-техническую базу, необходимы конкурентные преимущества. Большой минус нынешней профподготовки — оторванность студентов от непосредственного производства и отсутствие возможности осваивать навыки рабочих специальностей на современном оборудовании.

Член ассоциации строителей г. Екатеринбурга, гендиректора компании «Наш Дом» Сергей Лекомцев считает, что возрождение престижа рабочих специальностей должно начинаться со школьной скамьи посредством профориентационной работы с подрастающим поколением. В советский период дефицит рабочих кадров отсутствовал, поскольку школьники воспитывались на ярких примерах, наглядно демонстрирующих насколько престижна работа на стройке или на заводе. Имея сильную базу профессиональных училищ, система образования обеспечивала рынок труда востребованными высококвалифицированными специалистами. Трудовые подвиги были предметом гордости и всегда ставились в пример. К большому сожалению, сегодня все это утрачено.

Профессионально-технических училищ, готовящих специалистов-строителей в Свердловском регионе практически нет. Власти стараются сделать все возможное для того чтобы возродить систему профподготовки, но пока этих усилий недостаточно. О том, что быть рабочим не зазорно нужно объяснять детям со школы.

К этому процессу присоединились и СРО строителей, заинтересованные в создании единого реестра специалистов своевременно прошедших повышение квалификации строителей и квалификационную аттестацию. Представители профессионального сообщества уверены, что благодаря такому подходу удастся добиться серьезных сдвигов в борьбе с недобросовестными саморегулируемыми организациями в строительной отрасли. Кроме того, повысить востребованность на рынке труда молодых строителей возможно при условии ограниченного приема на работу в российских строительных организациях иностранных специалистов. 


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения