Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Вступление в СРО строителей: выбор должен быть верным и своевременным

Вступление в СРО строителей: выбор должен быть верным и своевременным

05.12.2011

Вот уже два года как вступление в СРО стало обязательным для профильных компаний и организаций строительного комплекса. За это время статус саморегулируемой организаций в строительстве обрели 239 некоммерческих партнерства, допуск СРО получен каждым заинтересованным участником рынка, входящих в их состав. Эксперты констатируют завершения этапа формирования работоспособной системы саморегулирования в отрасли. 

Заметим, что переход от системы лицензирования к системе допусков на рынок, ознаменовавшая рубеж 2009-2010 годов стал поистине революционным, и правильная оценка долгосрочным последствиям реформы была дана не всеми. Стремясь получить Свидетельство о допуске до 01.01.2010 г., строительные компании вступали в СРО лавинообразно, при этом их руководители не всегда основательно подходили к выбору организации.

На сегодня внутренняя борьба между коллегиальным и исполнительным органом парализовала деятельность некоторых СРО строителей, две организации находятся на грани лишения своего статуса и две «добровольно» прекратили существование. Учитывая данную ситуацию, эксперты советуют руководству строительных компаний качественно переоценить сделанный ранее выбор СРО.

В первую очередь, речь идет о СРО квалифицируемых как «недобросовестные». Нарушения законодательства, с которыми таковые выдавали допуски, получили своё подтверждение в ходе внеплановых проверок Ростехнадзора.

Не откладывать с принятием решения строительным компаниям, вступившим не в те саморегулируемые организации, рекомендует и глава Аппарата НОСТРОЙ, гендиректор НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов. По его мнению, становиться членом добросовестного объединения необходимо уже сейчас. Находиться в ожидании закрытия своей неудачно выбранной СРО после очередной проверки Ростехнадзора нецелесообразно.

С целью предупредить нежелательные последствия нарушения требований законодательства и устранить риски членов саморегулируемых организаций, связанные с несостоятельностью недобросовестных СРО НОСТРОЙ открыта «горячая линия». Анализ собранной таким образом информации позволит помочь участникам строительного рынка прийти к принятию правильного решения.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения