Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Вступить в СРО и получить допуск. Ищем «золотую середину»

Вступить в СРО и получить допуск. Ищем «золотую середину»

26.12.2011

Несмотря на наличие не только положительных, но и отрицательных моментов, систему саморегулирования в строительстве рассматривают сегодня как полностью сформировавшуюся. При этом если ранее строительные компании в первую очередь стремились скорее стать членом СРО и получить допуск, то на данной момент они всё больше задумываются о грамотном выборе саморегулируемой организации.

Ещё год назад практически все строительные СРО проявляли лояльное отношение к претендентам на вступление в их ряды и обходились без дополнительных административных барьеров в своей работе. На пороге 2012 г. ситуация иная. Часть СРО пошло по пути наращивания числа своих членов, стараясь при этом получить максимальную выгоду, мало заботясь о соблюдении требований законодательства. В деловых кругах за такими организациями закрепилось название «коммерческих». Иные, ужесточив требования к кандидатам на вступление в СРО, стали ещё одним административным барьером.

О проблеме «коммерциализации» говорилось уже не раз. Благодаря крайне упрощенной системе вступления в такие СРО, получить желанный допуск достаточно просто. Но это только одна сторона медали. Став членом «коммерческой» саморегулируемой организации, строительные компании рискуют в любой момент оказаться перед необходимостью вновь находить средства на внесение обязательных платежей при вступлении уже в новую СРО. Почему? Ответ очевиден. Каждая проверка Ростехнадзора может стать для «коммерческой» СРО роковой — её деятельность будет приостановлена.

Конечно же, гораздо целесообразнее сразу вступить в добросовестное СРО строителей, но и в этом случае нужно тщательно подойти к выбору. Во-первых, нужно быть уверенным в том, что данная организация не коммерциализирована. Во-вторых, необходимо учитывать тенденцию к ужесточению санкций к компаниям своевременно не реагирующим на замечания контрольного управления СРОС. Как следствие действие Свидетельства о допуске СРО может быть приостановлено или даже отозвано. К сожалению, в ряде случаев нарушитель не успевает устранить недочеты только потому, что вовремя не получает предупреждение. 

Сегодня многие строительные компании, не обращавшиеся при вступлении в СРО за консультацией к специалистам, сожалеют о своём выборе. Но, поскольку, выходя из саморегулируемой организации добровольно, они не смогут вернуть взнос в КФ, и вынуждены будут, переходя в другую СРО, нести дополнительные расходы, такие компании вынуждены удерживаться от смены организаций.

Единственно правильное решение в сложившейся ситуации — обратиться к экспертам в сфере саморегулирования, которые окажут помощь при вступлении в СРО, дадут возможность правильно сориентироваться и выбрать надежную организацию, не создающую дополнительных административных барьеров для своих участников, имеющую положительную репутацию, успешно прошедшую проверки Ростехнадзора.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения