Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Прокуратура инициирует ликвидацию СРО-нарушителя

Прокуратура инициирует ликвидацию СРО-нарушителя

05.03.2012

Казалось бы, за два года существования института саморегулирования в строительной отрасли вопрос о том, в какое СРО строителей вступить начал терять свою остроту. Однако в свете последних событий его неизменная актуальность становится очевидной.

В ходе проведения проверки деятельности СРО НП «Объединение строителей ТЭК» (СРО-С-238-16062011), в рядах которой более 650 членов, прокуратура г. Санкт-Петербурга выявила целый ряд фактов, свидетельствующих о грубых нарушениях требований федерального законодательства.

Не были размещены на депозитном счету кредитной организации средства, внесённые членами СРО в компенсационный фонд. Партнерство сосредоточило компенсационный фонд на собственном расчетном счету, что запрещено законодательством. Кроме того, наблюдается нецелевое использование средств фонда.

Что касается правил документооборота партнерства, в части финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, то они отсутствуют.

Ещё одно недопустимое нарушение законодательства – выдача допусков к проведению строительных работ организациям, не представившим при вступлении в СРО полный пакет документов, предусмотренных Гр. кодексом РФ.

По сообщению пресс-службы ведомства, в ближайшее время в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет направлено заявление прокурора о рассмотрении вопроса лишения данного некоммерческого партнерства статуса СРО и признания недействительными выданных им допусков.

Ссылки по теме:

«Систематические проверки, как метод борьбы с коммерциализацией СРО»

«Управление компенсационным фондом СРО»


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения