Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Необходимо урегулировать двойное регулирование

Необходимо урегулировать двойное регулирование

23.04.2012

19 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание комитета НОСТРОЙ по жилищному и гражданскому строительству, на котором был поднят вопрос об инициировании обращения в Минрегион о необходимости решения проблемы двойного регулирования деятельности в сфере монтажа и ремонта средств, обеспечивающих пожарную безопасность сооружений и зданий. Данное предложение было выдвинуто Игорем Бугаевым – генеральным директором СРО НП «Строители Поволжья». Комитетом НОСТРОЙ было принято решение поддержать эту инициативу.

Напомним, что с того момента, как вступил в силу федеральный закон N 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» получить лицензию МЧС обязаны все, кто осуществляет монтаж и ремонт средств обеспечения ПБ сооружений и знаний. С другой стороны, Пр. N 624 Минрегиона предписывает получить допуск СРО на выполнения целого ряда видов работ в данной сфере деятельности. Таким образом, часть монтажных и строительных работ автоматически подпадает под двойное регулирование. 

Совсем недавно о необходимость ликвидации двойного регулирования в сфере обеспечения ПБ сооружений обсуждали участники проведенной Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения ПБ» Всероссийской Конференции «Проблемные вопросы ПБ при производстве огнезащитных работ и пути их решения».

По мнению экспертов, поскольку новые нормы федерального закона действуют всего шесть месяцев назад их отмена маловероятна, но возможно Минрегион согласится исключить соответствующие виды работ из перечня, представленного в Пр. N624. Однако и такое решение вопроса будет сопряжено с определёнными трудностями. Например, фрагменты, выполняющие функции обеспечения возможности пожаротушения и определяющие пожарную безопасность здания, далеко не всегда могут быть выделены из общих систем вентиляции, электро- и водоснабжения.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения