Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Обязанности по выплате взносов снимаются при выходе из СРО

Обязанности по выплате взносов снимаются при выходе из СРО

21.06.2012

Постановлением № А42-6997/2011 Федеральный арбитражный суд СЗФО наглядно дан ответ на вопрос о том, обязан ли участник СРО, добровольно прекративший своё членство в саморегулируемой организации, выплатить членские взносы за весь текущий финансовый год. 

Как указывает ФАС, имущество саморегулируемых организаций формируется исключительно за счет одного источника – единовременных и регулярных поступлений от получивших допуск СРО участников партнерства, а именно вступительных, членских и целевых взносов. 

Все единовременные и регулярные поступления от членов СРО вносятся в соответствии с порядком, определяемым внутренними документами организации, которые утверждаются её участниками на общем собрании.

Каждый член саморегулируемой организации вправе добровольно покинуть её ряды, при этом членство в СРО должно быть прекращено начиная с того дня, когда его заявление о добровольном прекращении членства поступило в организацию. В дальнейшем требования СРО к выбывшему участнику о выплате взносов за тот период, когда он уже не являлся её участником, неправомерны и могут быть оценены, как необоснованное обогащение.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения