Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Отсутствие надзора за СРО в строительстве дискредитирует систему

Отсутствие надзора за СРО в строительстве дискредитирует систему

23.07.2012

В ходе прошедшей в г. Голицыно встречи с юристами СРО строительной отрасли прозвучало заявление Виктора Плескачевского – председателя Экспертного совета Комитета ГД по собственности, в котором он акцентировал внимание присутствующих на фактически отсутствующем надзоре деятельности организаций, имеющих статус СРО.

Виктор Плескачевский констатировал, что на сегодня сложилась ситуация, когда соответствие требованиям законодательства исполнения саморегулируемыми организациями необходимых процедур (а также многое другое) никем не контролируется – ни НОСТРОЙ, ни Ростехнадзором.

В качестве одной из наиболее циничных схем, задействованных «коммерческими» СРО, председатель Экспертного совета Комитета ГД по собственности привёл выдачу допусков СРО в строительстве без какой-либо проверки претендентов на вступление в партнерство на предмет того, соответствуют ли они минимальным законодательным требованиям. При этом Свидетельство о допуске компании получают, оплачивая кредит на оплату единовременного взноса в компенсационный фонд СРО, который размещен в банке, выдающем данный кредит. Очевидно, что в этом случае строительная компания оплачивает исключительно обслуживание кредита, а компенсационный фонд как финансовый механизм обеспечения ответственности не существует. 

По различным оценкам, признаки коммерциализации присущи 10-15% СРО строителей, зарегистрированных в Госреестре. Наличие таких организаций отрицательно сказывается на обеспечении высокого уровня качества и безопасности строительных работ, способствует развитию недобросовестной конкуренции и дискредитирует систему саморегулирования в целом.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения