Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Лишение допуска СРО за привлечение нелегалов

Лишение допуска СРО за привлечение нелегалов

06.09.2012

На рассмотрение городского парламента депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андреем Анохиным внесен проект закона, ужесточающего наказание за несоблюдение требований миграционного законодательства. Речь идет о предпринимателях, привлекающим к работам нелегалов-гастарбайтеров, и лишении таких бизнесменов допуска СРО в строительстве.

Автор законопроекта предлагает почти по каждой статье, связанной с нарушениями, допускаемыми при использовании труда иностранных работников, повысить минимальный штраф для физ. лиц до 4000 рублей. Что касается должностных лиц, имеющих отношение к привлечению нелегальной рабочей силы, то для них предусматриваются не только штрафные санкции, но и дисквалификация от года до трех лет. Данный подход позволит лишать таких управленцев возможности в течение установленного срока официально занимать руководящие должности.

Наиболее радикальные меры предложено принимать к компаниям-нарушителям, являющимся участниками строительных СРО. Таковые должны немедленно лишатся статуса члена саморегулируемой организации, с условием невозможности повторного вступления в СРО до истечения срока дисквалификации лиц, осуществлявших на момент выявления административного правонарушения исполнительно-распорядительные функции.

Столь категоричное решение проблемы не получило поддержки среди представителей саморегулируемого сообщества.

По мнению Алексей Белоусов – вице-президента НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат, выступивший с законодательной инициативой, невнимательно ознакомился с положениями Градостроительного кодекса, определяющими основания для исключения члена СРО из рядов организации. О нарушениях в части миграционного законодательства там ничего не сказано.

Федор Малковский – директор НП «Союзпетрострой-Стандарт» убежден, что ставить вопрос о немедленном исключении компании из СРО и лишении её допуска нельзя только на основании акта о допущенном административном правонарушении. Необходимо делать выводы после проведения собственной проверки.

Напоминаем, что поправки, внесённые на рассмотрение Госдумы РФ в июне, предусматривают аналогичную меру наказания строительных компаний, однако при условии неоднократного привлечения нарушителя миграционного законодательства к ответственности в течение года.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения