Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Минтруд сокращает перечень рабочих мест, подлежащих аттестации

Минтруд сокращает перечень рабочих мест, подлежащих аттестации

20.02.2013

Министерство труда и социальной защиты РФ вносит поправки в действующий согласно приказу Минздравсоцразвития России N 342н от 26 апреля 2011 года «Порядок проведения аттестации рабочих мест» (далее по тексту Порядок). Изменения вступают в силу 26 февраля 2013 года.

В приказе Минтруда РФ N 590н от 12 декабря 2012 г. (далее по тексту Приказ) учтена большая часть замечаний, приведенных в заключении от 12.05.2012 «Об экспертизе Приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н».

Новая редакция Порядка предусматривает сокращение перечня рабочих мест, подлежащих обязательной аттестации по условиям труда. Под таковую подпадают только рабочие места, на которых выполнение трудовых функций, связано с реальной вероятностью нанесения вреда здоровью работников. Речь идет о работе:

  • с различными видами транспортных средств, аппаратов, устройств, установок, механизмов, машин, оборудования, а также их наладке, ремонте, испытаниях, обслуживании и эксплуатации;
  • с механизированным, электрифицированным либо ручным инструментом;
  • связанной с применением, перемещением, хранением материалов и сырья;
  • с источниками опасности и вредного воздействия (определяются аттестационной комиссией на основе установленных критериев оценки условий труда).

Фактически Приказ освобождает от необходимости аттестовать офисные рабочие места. Работодателям, чьи работники выполняют трудовые функции, предусматривающие работу исключительно с персональными компьютерами, организационной техникой или/и эксплуатацию копировально-множительных аппаратов, периодически применяемых для нужд самой компании, техникой, не используемой в технологических процессах производства, проводить аттестацию рабочих мест больше не нужно.

Не придется проводить повторную аттестацию и в тех случаях, кода по итогам предшествующей условия труда признаются безопасными. Однако это не означает, что такие рабочие места больше никогда не будут аттестоваться. При наступлении надлежащих оснований (изменение технологического процесса, замена оборудования и др.) работодатель будет обязан провести внеплановую аттестацию.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения