Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Новый закон о госзакупках принят Госудумой

Новый закон о госзакупках принят Госудумой

26.03.2013

22 марта проект нового закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», разработанный с целью обеспечить прозрачность госзакупок, был принят Государственной думой в третьем чтении. Закон должен вступить в силу в следующем 2014 году.

Напомним, что принятие данного законопроекта в первом чтении состоялось еще в июне 2012 г., во втором только 19 марта нынешнего. Неоднократное перенесение даты второго чтения было связано с межведомственными разногласиями. Речь идет об оспаривании положений проекта нового закона о государственных и муниципальных закупках Главным государственно-правовым управлением Президента РФ, ФАС и Минэкономразвития России. Результатом стало внесение порядка тысячи поправок, 463 из которых рекомендованы к принятию.

Что касается ныне действующего Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07. 2005 г., то основная причина, по которой он постоянно подвергался критике – возможность организовывать конкуры под так называемого «своего» поставщика и отсутствие механизмов контроля результатов закупки.

Принципиальное изменение, которое вводится новым законом, – контроль госзакупок на всех без исключения этапах, включая планирование. В настоящий момент N 94-ФЗ регламентируется только система размещения государственного заказа. С введение в действие N 223-ФЗ планы закупок должны будут стать публичными, а также будет введена ответственность за результаты торгов и общественный контроль со стороны НКО, общественных объединений и граждан, сохранится общественное обсуждение закупок.

Способы централизации госзакупок, предусмотренные законодателями:

  • Возможность главенствующего учреждения определять поставщиков для подведомственных ему структур. При этом ведомство сможет, как само заключать контракты и принимать результаты, так и делегировать данные полномочия подчиненной организации.
  • Централизация закупок будет правом органов власти, а после 1 января 2016 года – обязанностью.
  • Бюджетные учреждения тоже смогут действовать в рамках закона о госзакупках, если они планируют использовать внебюджетные средства (гранты и пр.).
  • Единая документация позволит регионам и муниципалитетам самостоятельно утверждать, что включать в планы закупок и как их вести.
  • Закупки должны будут расписываться госструктурами на год или три года вперед (в зависимости от специфики бюджетного планирования региона и муниципалитета).

Авторы принятого законопроекта рассчитывают, что он позволит обеспечить прозрачность и защищенность от коррупции процесса государственных закупок.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения