Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
СРО не удовлетворены проектом новой редакции Перечня видов работ

СРО не удовлетворены проектом новой редакции Перечня видов работ

04.04.2013

На прошлой неделе в Минрегион РФ прошло совещание, посвященное обсуждению вопроса о подготовке и издании новой редакции Перечня видов строительных, проектных и изыскательских работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Соответствующее поручение (№ ДК-П9-33пр) по подготовке проекта было дано 14 февраля 2013 года заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком.

Совещание провел зам. главы Департамента градостроительной политики, архитектуры и строительства Алексей Волков. Участники представляли НОСТРОЙ, СРО в строительстве, «Опору России» и Национальный кровельный союз.

Национальное объединение строителей и саморегулируемые организации единодушно поддержали необходимость скорейшего принятия проекта новой редакции Перечня с учетом уже сложившейся правоприменительной практики и изменений законодательной базы. При этом их представители подчеркнули важность такого аспектов, как исключение астериксов («*») и обеспечение гарантированного конституцией права на труд в условиях, соответствующих требованиям гигиены и безопасности.

Предложение «Опоры России» сократить вариант Перечня, который был подготовлен и предложен профессиональным сообществом строителей, у большей части участников совещания поддержки не нашло. Оно было воспринято как необоснованное и противоречащее законодательству, поскольку ведет к правовой неопределенности, открывая путь к выполнению работ лицам, не обладающим должной квалификацией, что недопустимо на уникальных, технически сложных и опасных объектах капитального строительства.

Отдельную критику со стороны представителей Национального кровельного союза вызвала инициатива «Опоры России» исключить из Перечня все без исключения виды кровельных работ.

Итогом совещания стало принятие решения – направить в адрес Правительства РФ обращение с просьбой о проведении согласовательного совещания по данному проекту Перечня с целью принять окончательный вариант редакции. В отношении «Опоры России» решено дать ей возможность обосновать свою позицию в кратчайшие сроки.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения