Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Информационная открытость СРО: итоги парламентских слушаний

Информационная открытость СРО: итоги парламентских слушаний

24.06.2013

Парламентские слушания, посвященные рассмотрению вопроса об информационной открытости СРО и саморегулированию в строительстве, прошли в Госдуме РФ 20 июня 2013 г.

Участники слушаний: Мартин Шаккум – первый зампред Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, Валерий Селезнев – первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, Юрий Росляк – зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике, Борис Мурашов – заместитель главы Госстрой, представители отраслевых профессиональных сообществ и СРО, делегаты, представляющие органы руководства Национальных объединений (НОСТРОЙ, НОИЗ, НОП).

Роль информационной открытости как важнейшего элемента развития института саморегулирования неоднократно подчеркнули многие выступившие на слушаниях. Докладчики акцентировали на её особой значимости в строительной отрасли, а, следовательно, по их мнению, именно к СРО в строительстве необходимо применить повышенные требования, на что и направлен проект закона 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Свой план в части повышения информационной открытости саморегулируемых организаций был представлен Национальным объединением строителей. Разработчики плана предлагают придать стандарту информационной открытости НОСТРОЙ статус документа, являющегося обязательным к применению для каждого члена объединения. В качестве дополнительной меры, позволяющей обеспечивать должную степень информационной прозрачности, НОСТРОЙ рассматривает единый реестр членов СРО.

Участники слушаний уделили внимание и вопросу контрольных функций за деятельностью СРО. На обсуждение выносились различные варианты реформы, в частности прозвучали предложения передать рычаги контроля непосредственно Национальным объединениям саморегулируемых организаций и разделить надзорные функции между Госстрой и Ростехнадзором.

Итогом мероприятия стало принятие проекта резолюции, в которой участники слушаний рекомендуют органам исполнительной и законодательной власти ускорить разработку и принятие проектов законов, направленных на улучшение деятельности строительных СРО и профильных Национальных объединений с целью усилить ответственность таковых и контроль их деятельности для результативного решения предусмотренных законодательством задач. Кроме того, Правительству РФ рекомендовано осуществить при участии Национальных объединений ряд мер по мониторингу деятельности саморегулируемых организаций.

________________________

Об услугах по вступлению в СРО в строительстве здесь.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения