Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
IV Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе»: проблемы, мнения, итоги

IV Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе»: проблемы, мнения, итоги

13.09.2013

В рамках 17 Международной выставки BalticBuild, прошедшей в Санкт-Петербурге 11 сентября, состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам законодательства и повседневной практики саморегулирования в строительном комплексе.

Участниками мероприятия стали делегаты, представлявшие более чем сорок городов России. При этом 20 интернет-ресурсов обеспечивали онлайн-трансляцию форума для тысяч специалистов, которые не смогли принять в нем личное участие.

В отличие от предыдущих конференций был изменен формат пленарной части. Присутствующие в зале в ходе пленарного заседания имели возможность задать интересующие их вопросы спикерам и принять непосредственное участие в обсуждении проблем, существующих в строительной отрасли.

Президент НОП Михаил Посохин в своем приветственном обращении к участникам форума акцентировал особое внимание на существующие сложности в части сотрудничества между национальными объединениями и органами власти.

По его словам, большая часть чиновников не понимает того, какое влияние оказывает саморегулирование на весь строительный комплекс, как следствие, представители саморегулируемого сообщества остаются за рамками многих организуемых органами власти мероприятий. Поправки, вносимые в настоящее время в Градостроительный кодекс, эксперт охарактеризовал как «косметические», не затрагивающие сути основной проблемы.

Со своей стороны, положительные тенденции в совместной работе Госдумы и национальных объединений отметила Светлана Бачурина – ответственный секретарь экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям. Часть предложений профессионального сообщества уже включены в дорожную карту, определяющую мероприятия, необходимые для создания благоприятного делового климата путем совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности.

Обращаясь к участникам форума, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев призвал к уходу от двойных стандартов и ответственности за качество выполняемых работ. При этом он подчеркнул, что саморегулирование нельзя превращать в единственного виновника отсутствия качественного строительства.

О нецелесообразности борьбы с недобросовестными СРО с помощью административных инструментов высказался исполнительного директора РСС Эдуард Дадов, отметив, что ненужные элементы отойдут в сторону, если будет выработан четкий единый план действий по развитию отрасли.

Приоритетные направления, выделенные участниками конференции – защита интересов российских профессионалов в условиях экспансии зарубежных специалистов, необходимость безотлагательной подготовки и утверждения планов градостроения, решение такой важной проблемы, как подготовка профессиональных кадров, укрепление роли проектировщиков.

Предложения, внесенные участниками мероприятия и получившие поддержку форума, будут направлены в национальные объединения саморегулируемых организаций и органы власти, имеющие право законодательной инициативы.

____________________________

Бесплатные экспертно-консультационные услуги по вступлению в СРО в строительстве http://www.glavsert.ru/services/sro/srostroitelei/.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения